Новости
Что нам стоит микродом построить
Что нам стоит микродом построить
02
марта
Представьте Daewoo Matiz рядом с самосвалом — точно в такой же пропорции смотрится на фоне соседних двух-трехэтажных коттеджей крошечный домик под Минском, в Беларуси. Портал onliner.by рассказывает, что при своих скромных размерах (4 на 4 метра) постройка представляет собой полноценное жилье для трех человек: там есть гостиная, кухня, спальня, санузел, кладовая и небольшой балкон. Жить здесь можно даже зимой, а затраты на стройку должны окупиться за год.
 
 
Семья решила построить на участке микродом, как временное жилище, пока будет достраиваться коттедж на купленном ими участке. В самом деле, это позволило сэкономить на арене квартиры и на бензине, который уходил на поездки до строящегося коттеджа. Да и контролировать стройку, живя на участке, значительно удобнее.
 
 
За основу был взят проект немецкого архитектора, предложившего вариант микродома для проживания одного студента. В оригинале немецкий дом имеет размеры 3 на 3 метра, в белорусском варианте — 4 на 4 и другая планировка. Дом под Минском был успешно адаптирован для жизни трех человек. Общая площадь номинально составляет 16 квадратных метров, но за счет высокого потолка (3,8 метра) удалось организовать четыре полноценных уровня. Над гостиной расположена спальня, а под кухней — кладовая. Так что в действительности места хватает.
 
 
 
Экономили хозяева дома на всем: например, каркас изготовили из остатков древесины для основного дома. Шкаф для одежды, кровать, полки и двери — все сделано своими руками. Окна обошлись совсем недорого: купили стеклопакеты, а деревянные рамы сделали сами. Ламинат нашли по скидкам — на 70% дешевле. Партия была небольшая, ее никто не брал, но для микродома подошло в самый раз. Стройматериалы заказывали в интернете: сравнивали цены и находили лучшие варианты. Пользователи нашего портала www.domsad.kz знают, что этот вариант — наиболее удобный и недорогой.
 
 
В общей сложности дом обошелся хозяевам в сумму, эквивалентную $4600. Согласитесь, это очень приятная сумма! Кстати, такие микродома стоит взять на вооружение и у нас в Казахстане – это удобнее и практичнее обычных времянок.
 
 
А мы напоминаем, что для тех, кто хочет получить отличные строительно-отделочные материалы по самой доступной цене, лучший выбор — сухие строительные смеси НАШИ!
Вернуться к списку новостей
Смотрите также